Что значит взять тайм-аут?

Тайм-аут (англ. time out) – это временная остановка спортивной игры, инициируемая командой, тренером или самим игроком.

Цель тайм-аута:

• дать игрокам передышку и восстановить силы;
  • позволить тренерам дать инструкции и скорректировать тактику;
  • предоставить возможность игрокам обсудить стратегию и скорректировать свою игру.

Правила тайм-аутов:

• Каждой команде предоставляется определенное количество тайм-аутов в каждой четверти или тайме.
  • Тайм-аут может быть запрошен в любое время, когда игра остановлена.
  • Длительность тайм-аута обычно составляет от 60 до 90 секунд.
  • Во время тайм-аута игроки и тренеры могут обсуждать стратегию, тактику и другие игровые вопросы.

Стратегическое использование тайм-аутов:

• Остановка моментума соперника: тренеры могут использовать тайм-аут, чтобы прервать успешную серию соперника и внести коррективы в свою игру.
  • Изменение тактики: тайм-ауты позволяют тренерам изменить тактику и стратегию в ответ на действия соперника.
  • Психологическое преимущество: тайм-ауты могут дать команде психологическое преимущество, предоставляя им возможность успокоиться, собраться с мыслями и восстановить концентрацию.

Грамотное использование тайм-аутов может иметь значительное влияние на исход спортивного матча, давая командам время для корректировки и стратегических изменений.

Сколько минут длится тайм-аут?

Количество тайм-аутов. Каждая пауза может длиться до 75 секунд. Во время любительского баскетбольного матча каждой команде дается только пять тайм-аутов, два из которых составляют всего 30 секунд. Это применимо и к игре в НБА, в которой на четыре перерыва больше.

Сколько минут тайм-аут?

Во время матча по гандболу каждой команде предоставляется один командный тайм-аут продолжительностью 1 минута в каждом из двух таймов основного времени. Во взрослом гандболе каждый тайм длится 30 минут, в юношеском (игроки в возрасте 12-16 лет) — 25 минут, а в детском (8-12) — 20 минут.

Кроме того, судьи имеют право временно прервать ход матча по следующим причинам:

• Для вынесения предупреждения или дисквалификации игроку
  • Для оказания медицинской помощи травмированному игроку
  • Для исправления ошибки, допущенной судьями
  • Для урегулирования спорной ситуации между командами

Как будет на русском тайм-аут?

Тайм-аут (англ. time-out) — временная остановка процесса, обычно с целью разрешения какого-либо события или введения корректировок.

В русском языке существуют следующие синонимы для данного термина:

• таймаут (м. р.)
  • перерыв (м. р.)

Термин «тайм-аут» широко используется в:

• Сporte: временная остановка игры, с целью замены игрока или подачи инструкций.
  • Computig: временная пауза, запрограммированная в системе или приложении.
  • Communication: период бездействия в передаче данных, вызванный техническими проблемами или потерей связи.

Помимо основного значения, термин «тайм-аут» также может использоваться в переносном смысле для описания:

• Периода обдумывания или принятия решения.
  • Временного прекращения какого-либо действия или процесса.

Сколько перерыв между 1 и 2 таймом?

Для отдыха игроков в перерыве предусмотрен регламентированный перерыв

• Максимум — 15 минут
  • Точная продолжительность указывается в регламенте конкретных соревнований

Откуда произошло слово тайм-аут?

Термин тайм-аут появился из названия сатирического рассказа «Тайм-аут, или Вечерняя Москва» 2001 года.

Название отсылает к журналу «Time Out Москва», который, как считают, вдохновил автора на его создание.

Сколько длится 2 тайма?

Основное время футбольного матча составляется из двух таймов по 45 минут каждый.

• Команды-участницы и судья могут по обоюдному согласию изменить продолжительность таймов до начала игры.
  • Любое соглашение об уменьшении времени тайма должно соответствовать регламенту соревнований.

Дополнительная информация: * При ничьей в основное время могут быть назначены дополнительные таймы (продолжительность обычно составляет 15 минут). * Если и после дополнительных таймов счет остается ничейным, может назначаться серия пенальти. * Продолжительность таймов определяется Международным советом футбольных ассоциаций (IFAB), который разрабатывает и утверждает правила игры в футбол.

Серия пенальти

Продолжительность перерыва перед серией пенальти не установлена, но обычно составляет около 3–7 минут.

Дополнительная информация

• Перерывы дают игрокам возможность отдохнуть, восстановиться и получить инструкции от тренера.
  • Продолжительность перерывов устанавливается правилами Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB).
  • В некоторых турнирах или лигах могут быть предусмотрены другие правила относительно перерывов.

Сколько можно брать тайм-аутов за встречу?

В соответствии с официальными правилами волейбола, каждый игрок или пара в течение личной встречи имеет право взять не более одного тайм-аута продолжительностью до 1 минуты. Тайм-аут предоставляется по запросу игрока или пары с целью обсуждения тактики, получения инструкций от тренера или отдыха.

Тайм-аут может быть запрошен судье-секретарю в любой момент встречи, кроме:

• выполнения подачи;
  • выполнения атаки;
  • выполнения блока;
  • после свистка судьи об отмене решения или назначении наказания.

Тайм-аут не прерывает ход игры. Игра возобновляется с подачи команды, взявшей тайм-аут.

Что значит слово аут?

Аут — спортивный термин, определяющий выход мяча из игры.

Существует во многих видах спорта, где мяч может покинуть пределы игровой зоны. Примером служит теннис, где мяч, вылетевший за пределы корта, считается аутом.

• Определение аута: выход мяча из игровой зоны.
  • Виды спорта с аутом: теннис, футбол, волейбол и другие.

Сколько длится тайм?

time — время) — период (половина или треть) основного времени матча в ряде игровых командных видов спорта: в гандболе — длительность 30 минут; в регби — длительность 40 минут; в футболе — длительность 45 минут — см.

Сколько тайм-аутов в НБА?

Командам НБА предоставляется семь тайм-аутов на игру по 75 секунд каждый.

Сколько идёт второй тайм?

Продолжительность второго тайма

Во взрослом футболе (игроки старше 17 лет) второй тайм длится 45 минут. По истечении этого времени команды меняются сторонами поля и игра продолжается еще 45 минут.

Дополнительная информация:

• В молодежном футболе (игроки до 17 лет) длительность второго тайма может варьироваться.
  • В некоторых особых случаях (например, матчах плей-офф или кубковых играх) может быть назначено дополнительное время, состоящее из двух таймов по 15 минут.
  • В профессиональном футболе официальный хронометрист ведет точный учет времени игры, включая добавленное время.
  • В случае травмы или других задержек, рефери может добавить дополнительное время в компенсацию потерянного игрового времени.

Сколько минут длится каждый тайм?

Период времени в командных видах спорта, известный как тайм, представляет собой одну половину или треть основного периода игры. Длительность тайма варьируется в зависимости от вида спорта:

• Гандбол: 30 минут
  • Регби: 40 минут
  • Футбол: 45 минут

В дополнение к вышеперечисленному, тайм в некоторых видах спорта может иметь специфические особенности:

• В хоккее тайм длится 20 минут, а в периоде овертайма — 5 минут.
  • В баскетболе игровая четверть, аналогичная тайму, длится 10 или 12 минут в зависимости от уровня игры.
  • В волейболе партия (тайм) длится до тех пор, пока одна из команд не наберет 25 очков, сделав отрыв от соперника не менее чем на 2 очка.

Понимание продолжительности тайма является важным фактором для тренеров, игроков и зрителей, помогая им стратегически планировать и адаптироваться к ходу игры.

Кто имеет право запрашивать тайм-аут?

Право запрашивать тайм-аут принадлежит исключительно игрокам, находящимся на поле.

Важно отметить, что:

• Тайм-аут можно запрашивать в любой момент при условии, что мяч в игре;
  • Команда, владеющая мячом, имеет приоритет в запросе тайм-аута;
  • Запрос должен быть сделан непосредственно арбитру.

Что такое аут в молодежном сленге?

1. крайняя степень усталости, граничащая с невменяемостью и потерей чувств.

Что такое аут в работе?

Аутсорсинг — это стратегия управления, при которой внешние организации привлекаются для выполнения определенных непрофильных видов работ для организации-заказчика.

Ключевые характеристики аутсорсинга:

• Привлечение сторонних специалистов: Вместо того, чтобы выполнять работы собственными силами, организация передает их внешним провайдерам.
  • Непрофильные виды работ: Обычно аутсорсинг применяется к функциям, которые не являются основными для бизнеса организации.
  • Перераспределение ресурсов: Освобождая внутренние ресурсы, аутсорсинг позволяет организациям сосредоточиться на своих ключевых компетенциях.

Преимущества аутсорсинга:

• Повышение эффективности: Внешние поставщики часто обладают специализированными знаниями и опытом, недоступными для внутренних команд.
  • Экономия затрат: Аутсорсинг может снизить операционные расходы за счет использования более дешевой рабочей силы или более эффективных технологий.
  • Улучшение гибкости: Организации могут легко масштабировать свои операции, увеличивая или уменьшая количество аутсорсинговых услуг по мере необходимости.

Риски аутсорсинга:

• Потеря контроля: Аутсорсинг может привести к потере контроля над важными бизнес-функциями, что требует тщательного управления рисками.
  • Проблемы с безопасностью: Внешние провайдеры могут иметь доступ к конфиденциальной информации, поэтому необходимо принимать строгие меры безопасности.
  • Зависимость: Организации, чрезмерно полагающиеся на аутсорсинг, могут оказаться зависимыми от внешних поставщиков и уязвимыми перед сбоями или нарушениями.